Нужно ли открывать обособленное подразделение, для осуществления периодической деятельности в другом городе?

Здравствуйте! ООО зарегистрировано в ЯНАО, однако имеются частые командировки в г. Тюмень (каждый месяц от 10 до 15 дней). Для удобства организация хочет взять на длительный срок в аренду помещение в г. Тюмень чтобы во время командировок было место для решения рабочих вопросов.

Необходимо ли открывать обособленное подразделение в таком случае?

, Сусанна, г. Тюмень
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если рабочие вопросы связанны с заключением договоров и получением средств по ним то открывать обособленное подразделение необходимо.

Максим Гречуха
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 11 НК обособленное подразделение
организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту
нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Стационарное
рабочее место предполагает работника, который в силу своих трудовых
обязанностей на нем постоянно трудится. Создано такое место должно быть на срок
более 1 месяца. Соответственно пока у вас нет постоянных работников в тюменском
офисе, создание там филиала или представительства не требуется. Равно как не требуется и регистрация в местной налоговой обособленного подразделения без открытия представительства/филиала.