ИП не начинает работы по договору подряда на строительство

Заключен дог-р подряда на строительство с ИП 24.09.

Внесен аванс 24.09.

Исполнитель (ИП) не начинает работы, обещал несколько раз начать, но работы так и не начались.

Сейчас не берет телефон.

Прочитал, что надо писать претензию сначала.

Вопрос:

1.Когда стоит направить претензию в его адрес или теперь лучше еще подождать, чтобы пени взыскать с Исполнителя по претензии или в суде, в крайнем случае?

2.К договору есть приложение План задание со сроками 24.09-24.11. Однако в договоре есть пункт: "Срок изготовления продукции составляет 90 календарных дней с момента предоплаты". Что будет иметь большую силу в суде? При написании претензии на какой срок ориентироваться?

  • IMG_20161012_073413
    .jpg
  • IMG_20161012_073428
    .jpg
  • IMG_20161012_073437
    .jpg
  • IMG_20161012_073451
    .jpg
  • IMG_20161012_073459
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор для личных нужд со мной как физ. лицом.

Уточнение от клиента

Приложил договор.

, Антон Сидоров, г. Ульяновск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

Подрядчик должен исполнить условия договора и выполнить работу в соответсвии со сроками, установленными договором подряда. Также важно Вы заказали работы для личных нужд, как гражданин, или в связи с осущетсвлением предпринимательской деятельности. Если как гражданин, то действует закон о защите прав потребителей. Если как предприниматель, то Ваши отношения с подрядчиком регулируются гражданским кодексом РФ и договором подряда.

Необходимо изучать условия договор подряда, касающиеся сроков исполнения работы. в данном случае применяется закон о защите прав потребителей.