Заберут ли недвижимость в счет погашения задолженности перед банком?

Здравствуйте, я имею несколько потребительских кредитов в одном банке, потеряла высокооплачиваемую работу и с трудом хватает для оплаты одного из них. Рестуктуризацию мне уже предлагали и я год платила пониженные платежи, но за год финансовое положение не улучшилось. Поэтому сейчас один вариант - ждать когда они подадут на меня в суд. У меня вопрос такой - после того как на меня подаст банк в суд, могут ли у меня в счет погашения задолженности перед банком забрать земельный участок + стоящий на нем дом? Дом еще не оформлен в собственность, но мы в нем уже живем. Или вариант другой, если я оформлю дом в собственность и пропишусь в нем - будет ли это считаться единственным жильем и его не смогут забрать?

Екатерина

, Екатерина, г. Воронеж
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

У меня вопрос такой — после того как на меня подаст банк в суд, могут ли у меня в счет погашения задолженности перед банком забрать земельный участок + стоящий на нем дом?

Земельный участок, если он находится в Вашей собственности могут арестовать и выставить на торги в рамках исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу. А дом разделяет судьбу земельного участка, т.е. также подлежит аресту и выставлению на торги.

Или вариант другой, если я оформлю дом в собственность и пропишусь в нем — будет ли это считаться единственным жильем и его не смогут забрать?

В случае оформления права собственности и прописки в данном доме его не смогут арестовать и реализовать как имущество должника, только если у Вас нет в собственности другой недвижимости: квартиры, дома и т.д.