Как признать 2 сделки недействительными после перепродажи имущества

На балансе ООО было оборудование (электрическая подстанция). Оно было продано без ведома директора физическому лицу (сотруднику ООО, сам сотрудник это и сделал, имея доступ к печати). Спустя несколько дней это ФЛ продало оборудование 3-му лицу и сделку зарегистрировали в рег.палате. Директор ООО узнал об этом почти спустя год от электроснабжающей организации. Можно ли признать эти сделки недействительными? Первоначальный договор купли-продажи оборудования ООО пропал (по которому ООО купило оборудование и приняло его на баланс, осталось только подтверждение существования на балансе ООО). Может ли директор ООО предъявить претензию на возврат имущества к 3-му лицу, фактическому собственнику на данный момент? Какие возможны варианты возврата оборудования?

Уточнение от клиента

Как раз я и спрашиваю от лица ООО (жена директора). Никакого дубликата договора купли-продажи оборудования от ООО -ФЛ нет, т.к. он (директор) его не подписывал. Доверенность в простой письменной форме у сотрудника была, но не на продажу имущества. Видели только у энергоподающей организации договор купли-продажи между уже ФЛ (бывшим сотрудником) и 3-им ФЛ (текущий владелец оборудования). В этом и вопрос что делать, чтобы найти договор купли-продажи от ООО - ФЛ, признать его недействительным (директор, он же единственный участник не давал такого распоряжения, подпись, вероятно, подделана), соответственно, признать следующую сделку (ФЛ-ФЛ) также недействительной и вернуть имущество (ЭТП) в ООО

, Полина, с. Владимир
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Первоначальный договор купли-продажи оборудования ООО пропал (по которому ООО купило оборудование и приняло его на баланс, осталось только подтверждение существования на балансе ООО).
Полина

Добрый день, Организация которая вам продавала не может предоставить дубликат? У работника какие основания были продавать имущество, его подпись стоит на договоре?

Как раз я и спрашиваю от лица ООО (жена директора). Никакого дубликата договора купли-продажи оборудования от ООО -ФЛ нет, т.к. он (директор) его не подписывал. Доверенность в простой письменной форме у сотрудника была, но не на продажу имущества. Видели только у энергоподающей организации договор купли-продажи между уже ФЛ (бывшим сотрудником) и 3-им ФЛ (текущий владелец оборудования). В этом и вопрос что делать, чтобы найти договор купли-продажи от ООО — ФЛ, признать его недействительным (директор, он же единственный участник не давал такого распоряжения, подпись, вероятно, подделана), соответственно, признать следующую сделку (ФЛ-ФЛ) также недействительной и вернуть имущество (ЭТП) в ООО
Полина

Я говорил о договоре по которому ваше ООО купило это оборудование, второй экземпляр должен бытьу продавца. Что касается сделок, то их можно обжаловать и имущество вернуть, но для этого желательно доказать, что вы собственник.

Полина
Клиент, с. Владимир

Да, договор, по которому ООО купило оборудование можно запросить у продавца. Только, насколько я понимаю, текущий владелец оборудования законно купил оборудования, он не мог знать, что основанием для продажи у его продавец поддельный договор. В случае доказательства собственности ООО может предъявить претензию только ФЛ, которое подделало договор (бывший сотрудник), а с него взять нечего? Или все-таки конечный покупатель обязан будет вернуть имущество и предъявить сам претензию своему продавцу?