Могут ли подать в суд за клевету на рейтинг хостингов?

Здравствуйте у меня есть свой сайт "Рейтинг хостингов" Где пользователи оставляют свои отзывы о работе хостингов. Вчера я получил ряд писем от хостинг-компании сразу с просьбой удалить плохие отзывы, а потом с угрозами подачи в суд по статье 128.1. Вот ссылка на их страницу на моем рейтинге http://ohostingah.ru/platnyj-xosting-russkoyazychnyj/appletecapple-technologies.html#comment-46972 Я отказался удалять информацию и предложил им написать опровержение под каждым отзывом. Подскажите реально ли они могут подать в суд и какие у них шансы. Угрожают иском в 300000и судом Новгорода. Я проживаю в Беларуси

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1191635-ugrozyi-hosting-kompanii-ob-udalenii-otzyivov.html

, Константин,
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Формально информацию, размещенную публично на Вашем сайте можно представить как порочащую деловую репутацию правообладателей соответствующих хостингов. О квалификации клеветы по ст.128.1 УК РФ говорить с особым опасением не стоит, так как здесь больше гражданско-правовые отношения, в которых затрагивается коммерческая деловая репутация соответствующих субъектов.

Однако, Ваш сайт аккумулирует отзывы разных пользователей сайта, которые по своему усмотрению дают ту или иную оценку. Вместе с тем, для снятия с Вас ответственности необходимо соответствующее разграничением ответственности за те или иные действия на сайте, иначе вполне вероятен иск к Вам как причинителю вреда деловой репутации соответствующих субъектов.

Чтобы деятельность сайта, и Вас в частности, обезопасить, необходимо размещение соответствующей публичной оферты для пользователей сайта всех категорий, которая определит разграничение рисков публикации информации и статус самого сайта. Обращайтесь в чат для детального обсуждения условий подготовки необходимого договорного обеспечения Вашего сайта.