Сколько мне платить налог с продажи участка с домами?

Добрый день! Я хочу продать участок земли на котором построено 2 дома. У одного дома свидетельство получено в 2015 году, у участка и 1 дома более 3 лет назад. Я понимаю что нужно платить подоходный. Но с какой суммы? С общей, которую мне заплатят за 2 дома и участок?

, Евгений, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений!

Если жилье состояло в собственности у владельца больше 3 лет, налог платить не потребуется.

Получается, на доход, полученный от продажи того участка и дома, которые приобретены более 3 лет назад, платить налог не нужно; за дом, который, приобретён в 2015 году, т.е. менее 3-х лет назад, нужно платить подоходный налог.

Полагаю, при этом, сделки лучше оформлять отдельно по первой недвижимости (менее 3-лет) и по второй недвижимости (более 3-х лет), даже если покупатель один.