Каковы предельные сроки оплаты больничного листа?

Здравствуйте. Я работаю в госслужбе. Находилась на больничном с 12.09-03.10 , больничный отдала в отдел кадров 04.10. До сих пор (12.10) он не оплачен. В бухгалтерии говорят , что начисляют деньги 2 раза в месяц (аванс и зарплата), но аванс будет только 20 октября. Есть ли нарушение трудового законодательства в данном случае?

, Светлана, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Больничный Вам не оплатят даже и в аванс, а оплатят б/л в зарплату за октябрь в ноябре.

Согласно статьи 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

Терпения Вам.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте Надежда. Благодарю за ответ.

"не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена" - это же имеется ввиду не позднее 15 дней с окончания прошлого месяца? , у нас получается в пятых числах месяца зарплата.

У нас 20 числа аванс, 5 зарплата. Оплата б/л регулируется 255–ФЗ и б\л должны оплатить в день выдачи заработной платы, у нас их два -аванс и зарплата.

То есть вроде как в первое начисление месяца (аванс) должны оплатить б/л.

Или я не права?