Как получить гражданство РФ

Здравствуйте!!!Жена гражданка Молдовы.Я гражданин России.В браке 3 года.В феврале 2016 жена получила РВП.Живем в Ярославле.Собираемся покупать свое жилье.Какие наши дальнейшие действия для получения Российского гражданства.Можно ли получить по упрощенной программе?

, Евгений, г. Ярославль
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 14 Закона О гражданстве РФ, в упрощенном порядке гражданство можно получить лицам:

— имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации;

— проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР,
не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие
граждане СССР;
— родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР;
— проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином
Российской Федерации не менее трех ле
т;
— являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных
детей — граждан Российской Федерации;
— имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
правах;
— имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
прав или ограничен в родительских правах;
— получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по
основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую
деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до
дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
— являющиеся индивидуальными предпринимателями и осуществляющие
предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех
лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
— являющиеся инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном)
капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на
территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не
менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала
такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять
не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким
юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и
обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов
рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления
инвестици;
— осуществляющие не менее трех лет до дня обращения с заявлением о
приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в
Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной
в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан -квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и
реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию
в сфере занятости населения и безработицы

— нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из
государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту
жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г.;
— ветераны Великой Отечественной войны;
— дети и недееспособные лица;
— имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта
Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в
соответствии с Государственной программой по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом.

Если нет других оснований, можно уже сейчас пожавать на ВНЖ, прожить по нему год и подавать на гражданство.