Могу ли я не пускать жену в квартиру, где являюсь собственником, если развод еще не оформлен?

День добрый! Разводимся с женой после 25 лет сом. жизни. Дочь 24 года.имеем 2 квартиры. В одной прописаны жена и дочь,во второй только Я, и я же являюсь покупателем и собственником квартиры ( без права продажи без согласия жены), в данный момент сделан ремонт на общие средства, теперь развод, Вопрос - если не договоримся --- но я не хочу никого видеть в квартире там где прописан, и могу ли я поменять замки и никого не пускать в квартиру без представителей власти....( устал от оскорблений,равнодушия,и так далее) я моряк и нахожусь в отпуске до 3 месяцев... как быть и что предпринять ,чтобы оградить себя от нападок и провокаций со стороны бывшей почти супруги?

, Василий, г. Нарьян-Мар
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, добрый день!

Если обе квартиры приобретены в период брака, не подарены и не получены по наследству, то являются совместно нажитым имуществом. И до тех пор, пока не произошел раздел имущества в судебном порядке или путем заключения соглашения у натариуса, Ваша супруга имет ровно такое же право на квартиру, как и Вы. Неазвисимо от того, кто записан собственником в свидетельстве. Поэтому она может приходить в эту квартиру.