Бабушка ребенка подала иск на меня "о составлении графика общения с ребёнком"

Бабушка моего ребёнка (бывшая свекровь) подала на меня иск "о составлении графика

общения с ребёнком". Ребёнку 2 года. Она хочет забирать его к себе на весь день и с ночевкой, я против этого, согласна только на территории, где проживает ребёнок и в моём присутствии. Когда я состояла в браке, то оставляла с ней ребенка на 3 недели, когда уезжала на сессию в институт. Может ли она добиться того, чтобы график был в её пользу? У неё муж и сын пьют, она несколько раз вызывала на них полицию, у меня есть копии постановлений и на них, что они привлекались к административной ответственности за домашнее хулиганство в этом году. Она ходатайствовала о запросе данных в полицию на моего отца и сестру. Имела ли судья право делать этот запрос, если мой отец и сестра прописаны по одному адресу, а я с ребёнком по-другому, но в соседних домах, я с ребёнком часто бываю у них в гостях. А сестра работает и проживает в Москве и приезжает по месту прописки редко. Может ли сестра подать жалобу или заявление о нарушении её прав, т.е. о разглашении её персональных данных? И куда её подать? Ведь она вообще не имеет никакого отношения к делу.

, Наталья, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Прежде всего Вам необходимо составить мотивированное Возражение на исковое заявление, в котором укажите на обстоятельства, по которым Вы не согласны с исковыми требованиями (не согласны с предложенным истцом графиком общения, с местом общения и т.д.), а также укажите мотивы, по которым Вы не согласны. Вы, как ответчик, обязаны доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь в возражении.
Предъявите в суд копии Постановлений о привлечении к административной ответственности мужа и сына истца, обязательно подайте ходатайство о запросе материалов дела, привлекайте свидетелей и т.д.

Она ходатайствовала о запросе данных в полицию на моего отца и сестру. Имела ли судья право делать этот запрос, если мой отец и сестра прописаны по одному адресу, а я с ребёнком по-другому, но в соседних домах, я с ребёнком часто бываю у них в гостях. А сестра работает и проживает в Москве и приезжает по месту прописки редко. Может ли сестра подать жалобу или заявление о нарушении её прав, т.е. о разглашении её персональных данных? И куда её подать? Ведь она вообще не имеет никакого отношения к делу.

Истец посчитала необходимым ходатайствовать в суде о запросе данных, т.к., видимо, считает, что данные доказывают позицию истца. Ни какого нарушении законодательства о персональных данных здесь нет. Вам просто необходимо в суде занимать активную позицию, возражать против запроса, мотивировать свои возражения и т.д.

Наталья, суд сам по себе не вынесет решения в пользу той или другой стороны, каждая из сторон обязана доказать обстоятельства, на которые сторона ссылается (ст. 56 ГПК РФ). А если Вы не будет мотивированно возражать и доказывать, то суд, возможно, удовлетворит исковые требования истца.