Как решить проблему с задолженностью по кредиту, если коллекторы собираются описывать имущество?

Я в марте этого года брал кредит в смсфинанс пару рас платил потом платить нечем стало месяца 3,4 вообще неплатил по телефону говорили что коллекторам передадут и вот в октябре пришло письмо от примоколлектора без обратного адреса и контактных телефонов это письмо выглядит так

  • 20161009_105557
    .jpg
, Константин, г. Самара
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Константин!

Написанное в письме не соответствует действительности. Ни у сотрудников МФО, ни у сотрудников коллекторского агентства нет права заходить в Ваше жилище, нет права описывать имущество или проводить его осмотр, нет права обращать взыскание на доходы и т.д. Подобные письма направлены на то, чтобы заемщик быстрее нашел возможность оплатить просроченную задолженность, не более того. Судебный пристав-исполнитель может обращать взыскание только в рамках возбужденного исполнительного производства либо на основании Определения суда об обеспечении исковых требований. Как я понимаю, нет ни решения суда, вступившего в законную силу, нет ни искового заявления, направленного в суд. Поэтому вообще не обращайте внимания на полученное письмо. Коллекторам посоветуйте обращаться в суд!

Константин
Клиент, г. Самара

Но почему мне не выслал документ о передачи смсфинанс коллектору мой договор в письменном виде

Обратитесь в МФО, потребуйте предоставить подтверждение доказательств уступки права требования, если таковая состоялась. Вполне возможно, что коллекторское агентство работает с МФО по агентскому договору, без уступки права требования. Просто помните, что у Вас обязанности общаться с коллекторами нет! Можете просто им посоветовать обращаться в суд!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Константин, доброе время суток. Обращайтесь, я юрист из Самары, специалист по задолженности и работам с такими ситуациями.