Могут ли меня уволить до достижения ребенком трех лет?

Добрый день.Я вышла с декретного отпуска через 1,5 года. Вопрос - может ли работодатель уволить меня до достижения ребенком трех лет? Или до достижения ребенка трех лет он не имеет права увольнять меня?

, Анна,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уволить нельзя только беременную женщины, увольнение которой допускается только при ликвидации предприятия.

Расторжение трудового договора с женщиной,имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).