Усыновление дочери своей супруги

Я хочу усыновить дочь своей супруги,перечень каких документов нужно подготовить для подачи в суд.Мы состоим в браке, имеется общий сын.До брака считалась матерью одиночкой. В свидетельстве о рождении у ребенка никто не записан.

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мы состоим в браке, имеется общий сын.До брака считалась матерью одиночкой. В свидетельстве о рождении у ребенка никто не записан.
Александр

Порядок усыновления прописан в

ст. 125 СК РФ: 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Прежде чем подавать заявление в суд, Вам следует заручиться заключением опеки о возможности удочерения ребёнка, предоставить в суд характеристики с места работы, о имеющемся у Вас имуществе, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении дочери.