Кому оплачивать налог, если есть исполнительный лист?

Добрый день! уточните могу ли я самостоятельно по исполнительному листу (из суда пришел) оплатить по указанным там реквизитам (сумма 700руб и отнести приставам квитанцию или мне идти к приставам и платить им 700 и плюсом еще 1000 руб (сбор)

, Юлия, г. Иркутск
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Если исполнительный лист не предъявлен — можете.

Если предъявлен, но срок для добровольного исполнения не истек — можете и через пристава и сами, сбор в таком случае уплачиваться не будет.

Если срок добровольного исполнения истек — то исполнительский сбор придется платить в любом случае, куда бы вы не заплатили основной долг.

Важно: были ли вы извещены о возбуждении — получили ли постановление о возбуждении.