Как оспорить транспортный налог, если я никогда не являлась владельцем автомобиля?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Получила на своё имя--( впервые в жизни!) - уведомление о транспортном налоге за 2015 год. Но дело в том, что : 1) Я никогда не являлась владельцем ТС, все бумаги оформлялись мужем и на него. 2) Автомобиль,который указан в уведомлении, уже более 12 лет( а то и больший срок) нам не принадлежит. После него был ещё один недолго. А с 2006 года - по настоящее время - на мужа оформлен единственный автомобиль, за который он всё это время исправно платит все налоги. 3) С марта месяца этого года муж официально сменил регистрацию и теперь прописан даже в другом районе. Отсюда вытекают следующие вопросы: а) Почему уведомление пришло по месту моей регистрации? б) Почему на моё имя? в) И, основной, конечно - " кто виноват и что делать?" Очень бы хотелось "пошагово": куда, к кому обращаться? В какой форме? В какой последовательности? ..В конечном итоге -платить или нет? Спасибо!

, Ирина, г. Раменское
Марина Ракова
Юрист, г. Минусинск

Если у Вас в собственности не имеется автомобиля, но из налогового органа пришло уведомление об уплате налога, то нужно действовать в следующем порядке:

1. Обратиться в органы ГИБДД и выяснить снят ли автомобиль, на который Вам начислен налог с учета и не числится ли он за Вами. В данном случае Вам либо дадут справку об отсутствии регистрации за Вами автомобиля, либо справку о регистрации на Вас автомобиля. Если согласно данным ГИБДД за Вами автомобиля не значится, то необходимо обратиться в налоговые органы с заявлением о перерасчете транспортного налога (к заявлению приложить справку ГИБДД), налог будет пересчитан; если согласно данным ГИБДД за Вами числится какой либо автомобиль, то разбираться придется с ГИБДД, вплоть до судебных разбирательств. Все заявления необходимо подавать в письменном виде, один экземпляр заявления и справок оставлять у себя. До выяснения обстоятельств по делу и если уверены в своей правоте налог можно не платить, пени пересчитаются тоже.

Ирина
Клиент, г. Раменское

Спасибо большое, Марина!