Как избежать лишения прав, если во дворе задел машину?

Вчера вечером ехала домой во дворе не заметила как задела машину во дворе (вечером

позвонили из гаи сказали о том что я задела машину (им сообщил хозяин машины) как быть? Грозить лишение?

, Татьяна, рп. Лотошино
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Формально есть признаки ст 12.27 КОАП РФ, наказание — лишение прав и либо административный арест. Однако если Вы не заметили как поцарапали другой автомобиль и уехали из за этого, а не из намерения скрыться — ответственности быть не может, вопрос в том, как эти доводы оценит суд. Кроме того есть еще

КоАП РФ, Статья 2.9.
Возможность освобождения от административной ответственности при
малозначительности административного правонарушения
При малозначительности
совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо,
уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить
лицо, совершившее административное правонарушение, от административной
ответственности и ограничиться устным замечанием.

Татьяна
Клиент, рп. Лотошино

в тот то и дело что даже не заметила что чирканула авто , на своём авто обнаружила только пару мест отпавшей краски и все. может найти хозяина авто и договорится полюбовно? реально будет избежать Статья 12.27 части 2 .!?

Полюбовно договориться почти всегда лучше — но если звонили из ГАИ — то договариваться придется и с ними тоже. Позиция пострадавшего на ответственность по 12.27 не влияет. Можно вообще и в принципе отрицать факт ДТП, если у пострадавшего нет доказательств Вашей причастности и он пояснит, что просто высказал подозрение, что это могли бы быть Вы.