Правильная оплата по исполнительному листу, с автомобиля были сняты ограничения на регистрацию

Есть решение суда, и исполнительный лист, который ещё не предявлен приставам и находится в Сбербанке.

Есть сумма.

Хочу оплатить всю сумму в банк самостоятельно, и потом снять наложенные ими ограничения. Они наложили оганичения на регистрационные действия через суд на автомобиль.

Вопрос, как это сделать правильно. Так как в банке ещё есть просроченный кредит потребительский, и нужно, чтобы точно деньги которые перечислю были идентифицированы, что именно по этому судебному решению.

Я конечно договрился уже с банком и мне скинули реквизиты и счет вроде бы тот, что нужно. Но. Так же заявили, что есть проценты, не присужденные судом, вроде как за период пока шел суд, на которые они ещё потом подадут в суд или я должен их выплатить или они восприпятстуют решению суда, о снятии ограничений на регистрациооные действия.

1. Как оформить выплату и быть уверенным что эти все деньги они примут именно на автокредит, по судебному решению. Достаточно ли указать что оплата по суд решению такому то или чтото другое лучше сделать.

2. Могут ли действительно, ещё какие то проценты выставить, ведь есть решение суда и есть кокретная сумма. Как можно в этом случае защищаться?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но. Так же заявили, что есть проценты, не присужденные судом, вроде как за период пока шел суд, на которые они ещё потом подадут в суд или я должен их выплатить или они восприпятстуют решению суда, о снятии ограничений на регистрациооные действия.
Сергей

Здравствуйте.

Так не делается

У них исполнительный лист на конкретную сумму — вот эту сумму вы и должны погасить. Никаких иных накруток, имущество может быть под арестом только пока не погашена сумма присужденная судом.

Либо перечислить деньги и просить от них письмо что все погашено ( перечислять безналом), либо дождаться пока отдадут лист приставам и погасить долг в течении 5 дн после предъявления листа- это ваше законное право.

1. Как оформить выплату и быть уверенным что эти все деньги они примут именно на автокредит, по судебному решению. Достаточно ли указать что оплата по суд решению такому то или чтото другое лучше сделать.
Сергей

в принципе достаточно

но для подстраховки можете попросить их дать письмо о погашении, это уже такой договорной момент между вами

2. Могут ли действительно, ещё какие то проценты выставить, ведь есть решение суда и есть кокретная сумма. Как можно в этом случае защищаться?
Сергей

автоматом нет

только если они снова пойдут в суд и выставят требования которые не заявляли на 1 суде, выйграют суд, вот только тогда смогут трбеовать.

Сергей
Клиент, г. Москва

Могу ли я, если они мне не вадали письмо о погашении,обратиться в суд о снятии ограничений, предъявив совершённый платёж?

Или от них обязателен документ о погашении? Вдруг они специально будут затягивать его выдачу.

они мне не вадали письмо о погашении, обратиться в суд о снятии ограничений, предъявив совершённый платёж?
Сергей

у вас речь об обеспечении иска

гпк

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

то есть да, вы вправе обратиться в тот же суд, предоставить документы об исполнении решения полностью и суд должен эти меры отменить.

Или от них обязателен документ о погашении? Вдруг они специально будут затягивать его выдачу.
Сергей

не обязателен, просто это было бы удобно.

На счет новых сумм — добавлю — все зависит от дела — что они не требовали на 1 суде — может какая то неустойка, может % какие то, выше коллега указывает что и индексация быть может — все это верно. Но в любом случае — вопрос это отдельный.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Я конечно договрился уже с банком и мне скинули реквизиты и счет вроде бы тот, что нужно. Но.
Сергей

Сергей, никаких, но пока быть не может судом установлена фиксированная сумма к взысканию, в целях исполнения судебного решения заключите с банком соглашения по которому Вы обязуетесь в определенный срок перечислить истребуемую по решению суда сумму на реквизиты предоставленные банком, а банк в свою очередь сдает исполнительный лист в суд с отметкой об исполнении.

Так же заявили, что есть проценты, не присужденные судом, вроде как за период пока шел суд, на которые они ещё потом подадут в суд или я должен их выплатить или они восприпятстуют решению суда, о снятии ограничений на регистрациооные действия.
Сергей

Выплачивать Вы их не должны. Данные проценты ничего не мешало взыскать банку в период пока шел суд, до постановления им решения, путем уточнения заявленных исковых требований. Здесь, еще не факт, что на эти проценты банк подаст самостоятельный иск и суд его удовлетворит в полном объеме, иначе же Вы просто превратитесь в «дойную корову», а сами проценты будут возникать бесконечно долго.

При зачислении на указанные реквизиты денежных средств обязательно укажите назначение платежа — в счет исполнения судебного решения по какому делу и от какого числа.

2. Могут ли действительно, ещё какие то проценты выставить, ведь есть решение суда и есть кокретная сумма. Как можно в этом случае защищаться?
Сергей

Могут, речь может идти как и о процентах за пользование чужими денежными средствами, так и об индексации судебного решения.

Но данные требования, также подлежат рассмотрению судом. Что касается индексации банк вправе подать заявление в порядке ст. 208 ГПК РФ по данному делу

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

И здесь суд удовлетворит его в полном объеме, поскольку данный механизм направлен на защиту финансовых прав взыскателя.

Относительно процентов, то здесь можно заявить требование об их снижении.

Статья 395 ГК РФ

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Наложенные приставом обеспечительные меры — снимаются судом. Для чего Вы обращаетесь с заявлением в суд о снятии данных мер.

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Сергей
Клиент, г. Москва

в целях исполнения судебного решения заключите с банком соглашения по которому Вы обязуетесь в определенный срок перечислить истребуемую по решению суда сумму на реквизиты предоставленные банком, а банк в свою очередь сдает исполнительный лист в суд с отметкой об исполнении.

Как это сделать? Как обезопасить себя, от разнесения это й суммы по другому. Они же это могу сделать. Может существует какой то прииер такого соглашения?

Сергей

В качестве примера можно взять мировое соглашение, которое заключается как в судебном процессе, так в рамках исполнительного производства. назовите его соглашение о порядке возврата долга. Распишите на основании чего (решения районного суда) был сформирован долг, в какой сумме и что готовы его погасить в оговоренные сроки. Подписанное соглашение с заявлением в котором, просите его подписать и представить реквизиты для исполнения передадите в банк. Правда, есть нюанс, что банк не согласиться на Ваши условия.

Но и у банка есть свои риски — так или иначе им придется предъявлять лист к исполнению, а исполнить добровольно Вы можете и в рамках возбужденного производства в отведенные приставами сроки.

Статья 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Затягивать банку, с целью увеличения доли процентов по листу — смысла особого не имеет, т.к. при направлении в банк заявления о готовности добровольно исполнить решение суда и перечислить сумму долга, оно при обращении банка в суд с требованием о взыскании процентов будет играть роль доказательства.

Доказательства того, что банк искусственно увеличил сумму процентов, тем самым допустил злоупотребление правом, что по смыслу ст. 10 ГК РФ предполагает

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

1. Как оформить выплату и быть уверенным что эти все деньги они примут именно на автокредит, по судебному решению. Достаточно ли указать что оплата по суд решению такому то или чтото другое лучше сделать.
Сергей

Советую Вам оплатить только через судебных приставов, иначе внесенная сумма может быть списана в пользу другого просроченного кредита.

Вы конечно можете указать, что внесли денежные средства, в качестве оплаты задолженности, но не факт, что банк направит данные средства именно на этот кредит.

2. Могут ли действительно, ещё какие то проценты выставить, ведь есть решение суда и есть кокретная сумма. Как можно в этом случае защищаться?
Сергей

Да могут. Банк да и любой кредитор имеет право требовать начисления процентов на сумму задолженности пока она не будет полностью погашена.

Могу ли я, если они мне не вадали письмо о погашении, обратиться в суд о снятии ограничений, предъявив совершённый платёж?
Сергей

Да Вы можете это сделать.

Статья 144. Отмена обеспечения иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 144]

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
,
Или от них обязателен документ о погашении? Вдруг они специально будут затягивать его выдачу.
Сергей

Банк может требовать погашения полной задолженности, в том числе задолженности которая образовалась с даты вынесения решения суда до его погашения. Но Вы может аппелировать это тем, что оставшаяся сумма задолженности не соразмерна стоимости автомобиля. На этом основание суд может отменить обеспечительные меры.

в целях исполнения судебного решения заключите с банком соглашения по которому Вы обязуетесь в определенный срок перечислить истребуемую по решению суда сумму на реквизиты предоставленные банком, а банк в свою очередь сдает исполнительный лист в суд с отметкой об исполнении. Как это сделать? Как обезопасить себя, от разнесения это й суммы по другому. Они же это могу сделать. Может существует какой то прииер такого соглашения?
Сергей

Так как банки любые соглашения и доп. договора согласуют с несколькими отделами или руководством, то шансы на заключение подобного соглашения очень низки.

А банк не подает исполнительный лист приставам.