Должен ли опекун прописывать подопечного ребенка на своей жилплощади?

Должен ли ОПЕКУН ПРОПИСЫВАТЬ подопечного ребенка на своей жилплощади? Это обязательно?

, Валентина, с. Майма
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Должен ли ОПЕКУН ПРОПИСЫВАТЬ подопечного ребенка на своей жилплощади? Это обязательно?
Валентина

Здравствуйте. В пределах одного города в принципе нет. Если в разных проживаете, то да, регистрировать нужно. Плюс тут еще возраст ребёнка учитывается и реальное место проживания ребёнка.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.