Как сиротам правильно отсудить долю в квартире?

здравствуйте,у меня есть 1/5 доля в4х комнатной квартире,эту квартиру нам дали за счет нас с сестрой(мы сироты,мы были маленькие),нас вписали в эту квартиру.родственники не хотят продавать и менять эту квартиру.Как можно решить эту проблему?

, Алина Валишина, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Алина!

Ваша проблема не совсем понятна, так как не обозначена. У вас долевая собственность 1/5 ваша или на двоих с сестрой, скорее всего у вас у каждой по 1/5 или только одна доля у одного. Так как у вас с сестрой не может быть совместной собственности. Вопрос сколько долей и у кого, что вам известно?

Родственники не хотят продавать свою долю, кому? Вы хотите купить эту долю или вы хотите продать всю квартиру третьему лицу или вы предлагали родственникам выкупить вашу долю или вы хотите продать только вашу долю кому либо. Это еще ни все варианты. Так в чем проблема, готов помогать.

Предположу что вы хотите продать всю квартиру и получить свою долю или разменять квартиру и получить отдельную жилую площадь с учетом вашей доли, а родственники не хотят этих вариантов. Значит вам надо продать вашу долю и вам никто не помешает это сделать только сначала надо предложить купить эту долю родственникам (другим собственникам долей) за установленную цену и если они откажутся (письменно) или совершить сделку в определенный период. Вы будете в праве продать вашу долю любому кто готов будет купить за цену предложенную родственникам или больше, только ни ниже. Все оформление только через нотариуса.