Как оформить в собственность дом и земельный участок, если есть только технический паспорт на дом?

Здравствуйте. Есть дом в деревне очень давно построенный. Есть земля. На дом есть только тех паспорт на землю ничего. Как оформить в собственность и дом и землю, с чего начать поэтапно. В доме есть прописанные.

, Екатерина, г. Железногорск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. если есть техпаспорт, значит дом стоит хотя бы на инвентаризационном учете.

советую вам начать с того, что обратиться в БТИ и посмотреть инвентаризационное дело — в нем скорее всего есть первоначальные документы на землю — кому, когда и на каком основании она выделялась, и для каких целей.если что-то найдете — закажите заверенную копию этого документа (или в крайнем случае хотя бы сфотографируйте его)

так же обратитесь в сельскую администрацию — та тоже могу предоставить информацию как по дому, так и по земле.

не совсем понятно (точнее совсем не понятно) какое отношение к дому имеете вы (тот кто хочет его оформить)? как этот дом оказался в его владении?

если вы уточните информацию — можно будет дать вам более точные рекомендации .