Использование чужого изображения/фотографии в соцсети

Здравствуйте, моё фото использует человек в качестве аватара в соц сети, естественно без моего согласия, но это фото сделал он сам, на свою камеру, какие можно принять меры?

, Игорь, г. Смоленск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Попросите его убрать ваше фото.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Виталий Пятков
Юрист, г. Омск
какие можно принять меры?
Игорь

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Сотрудники полиции после проведения предварительной проверки и установления лица, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендовать вас обратиться в суд в частном порядке.