Руководитель просит доделать работу после увольнения, правомерно ли это?

Здравствуйте! Я работал главбухом, уволен по соглашению сторон. Хотел отработать 2 недели, чтобы передать нормально дела, но в один день получил расчетные и трудовую на руки и мне сказали "до свидания". Руководитель после увольнения пригласил аудитора, тот нашел "хвосты" в работе. Теперь руководитель требует все доделать и передать дела бухгалтерии в присутствии аудитора новому работнику. Правомерно ли это? Если нет, то на что я могу сослаться? Приказы и договора о мат.ответственности не подписывал. Спасибо!

, Колесников Олег, г. Ижевск
Павел Турченяк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы можете «доделать», но предложите оплатить Вашу работу, например.

Бывшему работодателю Вы ничего не должны и принудить Вас не могут.

Колесников Олег
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое!

Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

на самом деле обязанность Вашего директора заключалась в том, чтобы инициировать передачу дел от старого главного бухгалтера к новому в день Вашего увольнения. Если он этого не сделал, то это его ошибка, но не Ваша.

НО, дело в том, что в течение года после Вашего увольнения Директор имеет право подать иск в суд, в случае если понесет какие-либо убытки в связи с ошибками в Вашем периоде. В том случае, если в суде он докажет Вашу вину, то ответственности не избежать. Поэтому главбухи всегда сами стараются передать дела новому сотруднику по акту приема-передачи.

Кроме того, согласно ст. 243 ТК РФ полную материальную ответственность главного бухгалтера можно предусмотреть в трудовом договоре. Убедитесь, что в ТД нет такого пункта.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

С Уважением, Олеся Миронова

Колесников Олег
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое!

Колесников Олег
Клиент, г. Ижевск

Добрый день, Олеся! Но ведь прежний руководитель даже после подписания акта приема-передачи теоретически в течение года может подать в суд, если понесет убытки по моим ошибкам. Или подписание акта приема-передачи избавляет от этого? А как мне быть? Акт прежний руководитель предполагает подписать после устранения "хвостов", выявленных аудитором. А я уже скоро месяц, как не являюсь сотрудником и не состою в трудовых отношениях... Что посоветуете мне? Подписывать? Мат. ответственности у меня не было в договоре, приказ я не подписывал.