Положены ли ребенку-инвалиду льготы на улучшение жилищной площади?

Добрый день! Меня Зовут Александр

Мы семья из 4-х человек ( мама, папа, дочь-12лет, сын-инвалид-5лет)

Квартира у нас 3-х комнатная, в этой квартире проживают 5 человек. Бабушка возраст- 95лет и мы. Квартира по документам 50 процентов наша и 50 процентов бабушкина.

Вопрос- имеет ли какие то льготы мой сын-инвалид на улучшение жилищной площади. Спасибо.

, александр, г. Ижевск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нуждающимися в жилом помещении гражданами, которые
могут получить жилье бесплатно после заключения договора соцнайма в
соответствии со ст. 51 ЖК РФ, являются:

·

проживающие в помещениях, которые не
отвечают установленным требованиям (см. Постановление Правительства РФ от
28.01.2006 N 47);
·
не являющиеся нанимателями по договору
соцнайма и членами семьи нанимателя;
·
наниматели (собственники) или члены их
семей, занимающие площадь меньше нормы на человека (устанавливается органами
местного самоуправления согласно правилам ч.2 ст. 51 ЖК РФ);
·
наниматели (собственники), имеющие в
составе семьи тяжело больного человека и проживающие в одном помещении с другой
семьей (перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от

6.06.2006 N 378 ).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Муниципальное жилье предоставляется лицам, обеспеченным жильем менее учетных норм и признанных малоимущими. В Ижевске учетная норма — 10 кв. м на человека.Поскольку на вашу семью из 5 человек приходится 50 кв. жилой площади, вы обеспечены жильем не менее учетных норм. Поэтому оснований для постановки вас на учет для предоставления жилья нет.