Может ли суд принять решение оставить ребенка прописанным в квартире мужа?

Муж-военный, через год после заключения брака купил по военной ипотеке квартиру, через год родился ребенок,сейчас ему 6 месяцев. Муж подал на развод. Согласно закона жена не имеет прав на жилье. Может ли суд принять решение оставить ребенка прописанным по квартире мужа?

Может ли суд оставить прописку жены по квартире мужа?( если ей негде зарегистрироваться, проживать она может в другом месте)

Если выпишут жену, то ребенка она должна прописать вместе с собой или может оставить прописанным у мужа.

, Алексей, г. Калининград
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый вечер!

Если ребенку меньше года, то брак может быть расторгнут только по инициативе супруги.

При расторжении брака суд не решает вопрос о снятии с регистрационного учета.

Если муж желает снять бывшую супруг с регистрационного учета, как бывшего члена семьи, а в добровольном порядке она отказывается, то это делается отдельным иском.

Местом жительства ребенка до 14 лет является место жительство его родителей (одного из родителей). С кем зарегистрировать ребенка родители решают по обоюдной договоренности. Закону не противоречит, если ребенок будет оставлен на проживание с матерью, а зарегистрирован останется с отцом. Единственное, несовершеннолетний до 14 лет не может быть зарегистрирован один, то есть вообще без родителей.

Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Муж-военный, через год после заключения брака купил по военной ипотеке квартиру, через год родился ребенок, сейчас ему 6 месяцев. Муж подал на развод. Согласно закона жена не имеет прав на жилье. Может ли суд принять решение оставить ребенка прописанным по квартире мужа?

Может ли суд оставить прописку жены по квартире мужа?( если ей негде зарегистрироваться, проживать она может в другом месте)
Если выпишут жену, то ребенка она должна прописать вместе с собой или может оставить прописанным у мужа.

Ответ:

А Вы участвовали в покупке по военной ипотеке, то есть, дополнительно вкладывали какие либо деньги? Например материнский капитал. Если что-либо вкладывали, то есть варианты что-то Вам оставить по разделу данной квартиры. А ребёнка в Вашем случае до совершеннолетия в любом случае не выпишут.