Как отменить согласие мужа на продажу фирмы жены

Я продавала свой личный бизнес. Муж нотариально - дал согласие на продажу. сейчас - не согласны с продажей фирмы. сделка состоялась 15.09.2016 у нотариуса. Покупатели не выполнили свои обязательства. я- жена - не хочу продавать фирму.муж - отказывается от своего согласия. что нужно делать?

, Елена, г. Тюмень
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Договорм может быть расторгнут в соответсвии с Статьяей 450 ГК РФ

. Основания изменения и
расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с
осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть
предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по
соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре,
если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может
быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац
введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон
договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от
08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами
или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна
при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п.
4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

если сделка уже состоялась, согласие на продажу нельзя отменить. Коллега выше указал как можно расторгнуть договор, нужно смотреть, если ваши контрагенты не выполнили какие-то условия сделки, возможно в судебном порядке получится оспорить сделку