У дочери подводника с 1 формой секретности есть возможность уехать за границу?

у подводника с 1 формой допуска у дочери есть возможность уехать за границу? Если точнее, то в Абхазию.

, Юлия, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дочери необходимо написать рапорт на имя командования, если выезд разрешат, то сможет выехать. Если нет, то конечно нельзя. Только с разрешения начальства.

При первой форме допуска начальство ничего не решает.
Петров Михаил Игоревич

Все обращения в ФСБ при первой группе допуска для военнослужащего возможны только через непосредственного командира. Кроме этого, на лодке ест свой «особист».

на членов семьи ограничения не распостраняются, если это не указано в форме допуска
Стеблюк Станислав

Так в вопросе речь и идет о дочери, которая допущена к гос.тайне!

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, 1 группа секретности распостраняется на лицо имеющее допуск по этой форме с последующими ограничениями, ваша дочь не имеет такого допуска и соответственно ограничений на перемещение, она может свободно переехать в Абхазию

ограничения по форме допуска касаются конкретного физического лица допущенного к секретным сведениям и заполнившим определенную форму допуска, на членов семьи ограничения не распостраняются, если это не указано в форме допуска

требуются уточнить вопрос, кто имеет длпуск подводник или его дочь, допуск получают именно подводники а не члены его семьи и прочие родственники

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
у подводника с 1 формой допуска у дочери есть возможность уехать за границу? Если точнее, то в Абхазию.
Юлия

Юлия, здравствуйте. У нее такой возможности нет.

Так, согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1)
при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Также примите во внимание, что согласно ст. 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:
права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

Разрешение на выезд за пределы РФ ей может дать только ФСБ России, поскольку речь идет о первой форме допуска.

Дочери необходимо написать рапорт на имя командования, если выезд разрешат, то сможет выехать. Если нет, то конечно нельзя. Только с разрешения начальства
Морозов Роман Валентинович

При первой форме допуска начальство ничего не решает.

1 группа секретности распостраняется на лицо имеющее допуск по этой форме с последующими ограничениями, ваша дочь не имеет такого допуска и соответственно ограничений на перемещение
Стеблюк Станислав

На чем же основан данный вывод если вопрос звучит следующим образом?

У дочери подводника с 1 формой секретности есть возможность уехать за границу?
Юлия