Принудительный выкуп доли

А если вот такая ситуация. я собственник 3-х кв изначально 50% плюс вступил в наследство получил еще и стало 2.3 доли,66,6%. там не проживаю живет сестра, постоянные ссоры когда приезжаю в кв, угрозы и т.д, у нее 1.3 доли занила всю кв одну комнату отбил, но на словах, суд по определению порядка пользования проиграл 2 раза вот как быть в такой ситуации. выкупать и продавать доли не хочет.

, александр, г. Магадан
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

А почему Вы проиграли суд по определению порядка пользования квартирой? У Вас большая доля в праве общей долевой собственности.

Ст.247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В любом случае, Вы еще имеете право продать свою долю, предварительно направив сестре уведомление о преимущественном праве покупки Вашей доли.

александр
Клиент, г. Магадан

проиграл потому что там не живу. решение суда дословно(не нуждается в жилье)

александр
Клиент, г. Магадан

я наткнулся на новый закон о принудительном выкупе малой доли. Вот только когда его примут незнаю. и вообще есть ли шансы если у сестры 3 несовершеннолетних детей????