Как не потерять квартиру

Здравствуйте! Я участник долевого строительства. В отношении застройщика введено наблюдение в мае 2016 года. Дом введен в эксплуатацию в сентябре 2016 года, с 17.10.2016 начнется подписание актов передачи квартир. Судебное разбирательство по делу назначено на 07.11.2016 г., но его скорее всего отложат еще ненадолго, т.к. еще не было первого собрания кредиторов и поступило много новых заявлений о включении в реестр кредиторов. Меня уже включили в реестр. Но что будет, если подписать акт приемки-передачи квартиры? Подписывать его или нет? Как я поняла, можно подать иск в этот же суд о признании собственности на квартиру, пока суд будет рассматривать этот иск могут ввести конкурсное производство, тогда что будет с этим иском? Какое заявление подавать если введут конкурсное, ведь договор ДДУ уже будет исполнен.

, ФК, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте !

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом

1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
4. Определение о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений или определение об отказе во включении указанного требования в такой реестр может быть обжаловано.
5. Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 189-ФЗ)
6. Участники строительства имеют право предъявлять возражения относительно требований других кредиторов в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.

Но самое основное в данном случае то, что в процедуре банкротства застройщика два реестр: реестр требований кредиторов и реестр требований передачи жилых помещений. То есть те кто добивается выплаты финансовых средств — в реестр кредиторов, кто стремиться получить квартиру — в реестр требований передачи жилых помещений. Срок подачи заявлений — 30 дней с момента публикации.

Так добавлю, что граждане также могут погасить имеющиеся у них требования путем признания права собственности на конкретное жилое помещение (п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве). В законе отмечены два условия, соблюдение которых необходимо для признания судом права собственности на определенное жилое помещение. Во-первых, застройщиком должно быть получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Во-вторых, и застройщиком, и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом должен быть подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения (п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве). Если передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) был подписан после даты принятия заявления о признании застройщика банкротом, то исход дела зависит только от благосклонности суда и квалификации юриста-представителя. Дело в том, что правовых норм, которые бы регулировали такой случай, на сегодняшний день нет. Нужно отметить, что судебная практика по таким ситуациям складывается пока в пользу участников строительства, поэтому имеется шанс на благоприятное разрешение такого вопроса (Постановление ФАС Поволжского округа от 17 октября 2013 г. по делу № А55-13551/2010, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2013 г. по делу № А57-26869/09).

Какое заявление подавать если введут конкурсное, ведь договор ДДУ уже будет исполнен.

На основании вышеизложенного процедура признания права собственности в рамках дела о банкротстве начинается с подачи заявления с требованием о передаче жилого помещения (статья 2016 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Поэтому, если как видно из вопроса, уже запущена процедура банкротства то и происходить всё должно в рамках данной процедуры. Ввиду чего лучше просто перейти в реестр требований передачи жилых помещений, из реестра кредиторов, если Вы уже в таком состоите и далее в соответствии с п. 1 ст. 201.11 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности банкротстве»:

в случае наличия у застройщика многоквартирного дома, строительство которого завершено, арбитражный управляющий не ранее чем через один месяц и не позднее чем через два месяца с даты его утверждения (при завершении строительства в ходе конкурсного производства не позднее чем через два месяца со дня его завершения) обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом многоквартирном доме.

В рамках процедуры банкротства Вам передадут квартиру так же с подписанием акта приёма передачи, что исключит лишние риски при простом подписании того же акта в настоящее время.