Как прописаться в соц квартиру без согласия проживающих?

Здравствуйте. Деду в своё время досталась квартира она не приватизированна в ней сейчас живут сестра со своей семьей. Я два года назад от туда выписылся. Могу ли я сейчас прописатся туда снова. Без согласия сестры отношения не очень . Бабка с дедом давно умерли

, Света, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Без согласия собственника (титульного владельца) — прописаться нельзя.

В любом случае закон четко регламентирует процедуру прописки (вселения) гражданина. И основания, «против воли собственника» в нем не предусматривается.

Можно попробовать по суду доказать, что вы там проживали. В случае, если вы всегда жили в этой квартире. Но нужна хорошая доказательная база (вы должны доказать, что жили там много лет). Признается это по праву пользования жилым помещением.

Практика разнообразна по данному вопросу, и заранее, говорить, что у вас не получиться, я не могу, но и не могу опять же дать гарантию, что вы без труда по суду признаете право пользования данного помещения.

Отвечая на вопрос, прописаться в квартиру без согласия собственника, закон не дает прямой возможности, но некоторые прецеденты, опять же доказывают, что такое возможно.

Одно понятно, что вам нужен юрист (занимающийся имущественными делами), чтобы по суду, попробовать использовать шанс для решения вашего вопроса.