Что будет, если иностранный гражданин просрочил временную регистрацию в РФ?

Добрый день.Моя мама гр.Армении, пенсионерка.Она в прошлом году прилетела ко мне в Россию.я ей сделала регистрацию до 27.01.2016 года, а потом попала больницу и как то не до этого было.если она захочет улететь в Армению могут быть проблемы на границе?

, Эльза, г. Красноярск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! За нарушение сроков пребывания возможна административная ответственность, а также могут вынести неразрешение въезда. Проверить наличие запрета на въезд можно на сайте МВД services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000. В любом случае у Вашей мамы есть уважительные причины нарушения миграционных правил, рекомендую обратиться в отдел миграции по месту регистрации со всеми документами (выписки из больницы и т.д.) для решения вопроса легальности пребывания, в данном случае если есть уважительные причины негативных последствий быть не должно. Если все таки уже вынесли решение о запрете на въезд его можно обжаловать либо в орган либо в судебном порядке по основаниям прохождения лечения.