Какую сумму я могу потребовать за оскорбление?

Я работала в магазине продуктов продавцом 3 месяца,когда устраивалась хозяйка магазина обещала оформить официально,но всё тянула с этим,так же я не получила ни разу зарплату,она отговаривалась мол набьём клиентов,и всё выплачу и премия будет.В итоге она собиралась вещать недостачу на меня и оштрафовать за то что я пустила человека в туалет.после чего я решила взять 2 тысячи рублей с кассы и продуктов на 2 тысяч рублей(так как мне не чем было кормить ребёнка) и я узнала что они всех так обманывают и зарплату не выплачивают с самого начала своей деятельности(более 1 года).После чего когда я подходила к продуктовому магазину на улице с большой проходимостью в час пик меня задержали сотрудники полиции,так как хозяйка написала заявление на кражу 6 тысяч рублей и что я стажер и работаю 1 день(что не правда) .сотрудники сначала сказали что это уголовное дело,потом после моего обьяснения сказали что это гражданское дело и отпустили.заплату я так и не получила!После позвонила спустя 2 месяца сказала что забрала заявление и обьявляет себя банкротом)и что я не получу свою зарплату ни когда!!!могу ли я получить компенсацию за оскарбление и ложное обвинение в воровстве?и какую сумму можно просить в моей ситуации?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если сможете доказать, что действиями хозяйки Вам был причинен моральный вред, а также размер данного вреда, то можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.
Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ необходимо чтобы хозяйка унизила Вашу честь и достоинство в неприличной форме.
А для утверждения факта заведомо ложного доноса необходим встпивший в законную силу обвинительный приговор суда по ст. 306 УК РФ.