Какой налог на дарение необходимо оплатить?

здравствуйте, скажите пожалуйста, при покупке комнаты в общежитии был заключен договор дарения 1 доли, а затем через несколько дней договор купли-продажи. Нужно ли мне оплачивать налог на дарение с 1 доли? Спасибо за ответ

, Елена, г. Санкт-Петербург
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, если Вы получили долю в дар от члена семьи или близкого родственника, то налог не платите, если нет, то оплачиваете НДФЛ в размере 13 %) от стоимости имущества, полученного в дар.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными,
дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих
отца или мать) братьями и сестрами).

В том случае, когда стороны не находятся в родственной связи, одаряемый оплачивает НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, передаваемого в дар.

PS Взаимозачет налога при дарении и продаже в одном налоговом периоде не применяется.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Налог оплачивать нужно в размере 13%, за исключением случаев когда даритель и одаряемый близкие родственники.

п. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).