Как отказаться от вознаграждения за обязательную долю в наследстве?

Пож-та ответьте: как правильнее для меня - отказаться за вознаграждение до получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве или после регистрации права собственности этой доли? Учитывая, что у меня своей крыши нет над головой. И если исходить из кв. метров квартиры мне положено 8,8 кв.м. Можно ли соглашением о разделе на имущество выделить для пользования комнату 10 кв. м. в 2-х комнатной квартире?

, Тина Семенова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте свидетельство о праве на наследство и просите затем через суд определить вам в пользование эту комнату.

Тина Семенова
Клиент, г. Москва

То есть до регистрации права собственности на эту долю? А соглашением у нотариуса можно оформить только с согласия второго собственника?

Всё после регистрации. Соглашением это у нотариуса оформить нельзя. Только через суд.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Тина.

Согласно ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если все собственники не возражают, Вы можете заключить соглашение об изменении долей и выделении своей доли, не обращаясь в суд. И если, например, речь идет о собственном доме, то выделение в нем доли вполне реально, гораздо сложнее выделить такую долю владельцу общей собственности на приватизированную квартиру. Верховный суд, рассматривавший эти вопросы, указал, что это допустимо только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи совладельцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. Указанное обусловлено тем, что выделив свою долю в натуре участник долевой собственности утрачивает право пользование иными подсобными помещениями в квартире (например, туалет, кухня и т.д.).

В таком случае целесообразно заключить между собственниками соглашение о порядке пользования жилым помещением (ст. 247 ГК РФ). в котором будет определено, что каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается. Т.е. каждому собственнику определяется конкретная комната, а туалет, кухня, коридор, балкон находятся в общей собственности.

До определения порядка пользования Вам необходимо зарегистрировать свои права в установленном законом порядке на долю в общем имуществе. Это возможно только, если Вы примите наследство в виде обязательной доли и зарегистрируете свои права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Если же Вы откажетесь от обязательной доли, никаких прав на это имущество Вы иметь не будете, т.к. отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ). При этом. обращаю Ваше внимание, что при выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус определяет лишь размер доли, а не конкретизирует часть имущества, соответствующее этой доле.Таким образом, не заключая договор конкретного пользования жилым помещением, Вы можете пользоваться всей квартирой, грубо говоря. жить в любой комнате.