Как правильно в исковом заявлении ссылаться на уже вынесенное решение по такому же (похожему) делу?

Взыскивала неустойку за просрочку сдачи дома. И так получилось, что взыскивала за часть периода, а сейчас хочу взыскать за оставшийся период. В суде были споры о подписанном, но не зарегистрированном соглашении, поэтому суды затянулись на полгода. Как правильно в исковом заявлении ссылаться на уже вынесенное решение по такому же (похожему) делу? Можно ли указать, что в деле таком-то... от такого-то числа... суд вынес решение такое-то...?

, Мария, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Да, вы можете указать, что ранее обращались в суд, например, в такой форме:

Ранее 14 февраля 2016 года я обратилась в Центральный районный суд Воронежской области с иском к ответчику о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома в эксплуатацию за период с 1 июня 2015 года по 31 декабря 2015 года. Решением Центрального районного суда Воронежской области (дело №2-1816/2016) от 15 марта 2016 года мои исковые требования были удовлетворены, апелляционным определением Воронежского областного суда от 20 июня 2016 года решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика — без удовлетворения.