Как правильно оформить отказ от обязательной доли наследства?

муж умер и оствил завещание на внук 16 лет. Мне положена 1/8 доля квартиры.своего жилья у меня нет. Я жила в квартире мужа. Или лучше не отказываться, так как нет собственного жилья?

, Тина Семенова, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете подарить ему свою долю путём составления договора дарения в простой письменной форме. А цель отказа какая? Продайте лучше эту долю, уверен родители 16 летнего наследника заинтересуются

Тина Семенова
Клиент, г. Москва

Азизбек, да и родители внука - наследника- предложили мне как-бы денежную компенсацию за эту долю. Но на нее я не смогу купить даже комнату для себя. ведь у меня нет крыши своей. А продать долю можно после вступления в наследство и то по истечении какого-то времени.Ведь НДФЛ надо заплатить?

Да. Нужно будет платить НДФЛ. Точнее налог с разницы которая останется после применения имущественного налогового вычета пропорционально вашей доле

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
как правильно рассчитать обязательную долю в наследстве и в стоимостном выражении (условно), исходя из того, что по закону три первых наследника, в т.ч.-я. Есть завещание на внука
Тина

Приветствую, Тина.

1) Договор дарения доли в праве собственности на квартиру с 01.06.2016 можно составить только в нотариально удостоверенной форме. В простой письменной не зарегистрируют.

2) При наличии трех наследников по закону обязательная доля составит 1/6 всего наследственного имущества (половина того, что бы Вы получили, если бы не было завещания, т.е. половина от 1/3). В стоимостном выражении подсчитать просто: стоимость каждого предмета из состава наследства (в т.ч. завещанное) складываете и делите на шесть.

Тина Семенова
Клиент, г. Москва

Михаил, скажите, исходя из своего профессионального опыта, как лучше - отказаться за вознаграждение до получения свидетельства о праве на долю наследства или после регистрации права собственности этой доли? Учитывая, что у меня своей крыши нет над головой. Если исходить из кв. метров квартиры мне положено 8,8 кв.м. Можно ли соглашением о разделе на имущество выделить для пользования комнату 10 кв. м. в 2-х комнатной квартире?

Михаил, скажите, исходя из своего профессионального опыта, как лучше — отказаться за вознаграждение до получения свидетельства о праве на долю наследства или после регистрации права собственности этой доли?
Тина

1) Можно вполне официально заключить соглашение о разделе наследства, по которому Вы получаете компенсацию стоимости своей доли наследственного имущества, а другой наследник — причитающееся Вам наследственное имущество. Но такое соглашение в отношении недвижимости по закону может быть заключено только после получения свидетельства о праве на наследство (не путать со свидетельством о госрегистрации права).

Если исходить из кв. метров квартиры мне положено 8,8 кв.м. Можно ли соглашением о разделе на имущество выделить для пользования комнату 10 кв. м. в 2-х комнатной квартире?
Тина

2) Можно узнать, на основании какого расчета получена цифра 8,8 квадратных метра? Что конкретно входит в наследство? Пустая квартира? (Сомневаюсь, наверняка есть иное имущество, незавещанное, и оно тоже имеет стоимость, которая может сильно повлиять на выделение обязательной доли). Какова жилая площадь квартиры? Какова площадь каждой из комнат? Комната площадью 10 квадратных метров изолированная?
3) Соглашение о разделе наследства не определяет порядок пользования.Этот порядок определяет соглашение об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Оба соглашения можно объединить в один документ. Но сначала ответьте на вопросы в пункте 2. Если действительно при выделении обязательной доли в наследстве Вам причитается доля в праве собственности на квартиру, примерно соответствующая, доле, которую занимает площадь одной из комнат в жилой площади всей квартиры, то можно требовать определить (соглашением или в судебном порядке) порядок пользования квартирой так, чтобы в Ваше пользование была предоставлена эта комната.