Что можно сделать, чтобы смягчить приговор или обжаловать его?

у моего мужа бактериальный эндокардит болезнь из перечня постановления правительства №54, перенес тяжелую операцию по замене 2-х клапанов сердца. спустя 3 месяца его осудили, не дав даже пройти реабилитацию и при вынесении приговора никаких смягчающих. следствие длилось 1г и 2 мес. всвязи с тяжелым заболеванием. судили по всей строгости.документы подтверждающие данное заболевании и перенесенную операцию и наличие группы- все было у судьи. 8 лет. никаких поблажек. можно что-то сделать?

, Ирина, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если приговор не вступил в законную силу, то его можно обжаловать путем подачи апелляционной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 389.1-389.6 УПК РФ. К жалобе необходимо приложить копии всех медицинских документов, подтверждающих заболевание.
Если же приговор вступил в законную силу, то его можно обжаловать путем подачи кассационной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Брянск

апелляционная жалоба была - оставили все как есть.

Полностью соглашусь с коллегой. Без ознакомления с материалами уголовного дела и решениями, принятыми судами первой и второй инстанции, определить перспективы кассационного обжалования даже приблизительно не получится.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нужно прочитать приговор, в идеале дело. Тогда можно оценить перспективы обжалования.

Тогда обжаловать надо в кассацию. Их 2 первая — президиум субъектового суда. Вторая — коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. СНачала жалоба подаётся в первую, потом во вторую.

Ирина
Клиент, г. Брянск

есть ли вообще какой-то смысл? 2 суда не обратили на это внимания или не захотели.