Возможно ли получить выплату по задолженности зарплаты?

Возможно ли получить задолженность по зарплате за период больший чем 3 месяца. Уволен по собственному желанию без выплат по зарплате с апреля месяца. Имеется справка о зарплате за 2015 и 2016 общая сумма, выписка из банка о переводе денежных средств.

, Евгений, г. Новокузнецк
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Евгений

Возможно ли получить задолженность по зарплате за период больший чем 3 месяца. Уволен по собственному желанию без выплат по зарплате с апреля месяца.
Евгений

согласно ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет
право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан
выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой,
по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный
расчет.

если этого не было произведено, то работодатель нарушил Трудовое законодательство и вправе согласно ст. 236 ТК РФ требовать в судебном порядке с работодателя

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со
следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

а также ст. 237 Возмещение морального вреда, причиненного работнику ТК РФ.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

обращайтесь в суд и требуйте с работодателя в судебном порядке причитающуюся вам заработную плату, компенсацию и моральный вред

Евгений
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Выплату получить возможно. Рекомендую обратиться в комиссию по трудовым спорам, опишите, когда вас уволили и что должны по заработной плате, но не выплатили в последний день. Как получите письмо из Комиссии по трудовым спорам, они должны проверку произвести.

Если проверка пройдет удачно и вашего бывшего работодателя призовут к ответственности, то вы можете получить все, что вам должен работодатель, но не выплатил в последний день работы.

Далее, если после этого, у вас дело не сдвинется с места, обращайтесь в суд, уже со всеми наработанными письмами и ответами.

Евгений
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Только трудовая инспекция с неохотой хочет работать или вообще не хочет

Зайдите на сайт Трудовой инспекции в Кемеровской области www.git42.rostrud.ru/

В контактах найдете, электронную почту. На нее и напишите. Это их работа, возвращать вам задолженность по заработной плате. Именно они и должны этим заняться.

Можно в прокуратуру написать, на действия инспекции. Не выполняют должностные обязанности.

Желаю удачи.