Что делать, если банк не торопится делать возврат страховки?

привет! такая ситуация написал заявление на возврат страховки но они чет начинают кормить типо завтраками(сбербак рф) заявление приняли но пишут смс первый раз что мол извините что мол подождите 30 дней ну думаю ладно подожду, сегодня пришла еще 1 смс что мол подождите еще 60 дней!!! что за ерунда то я не понял??? законно ли это??? кредит был погашен полностью, страхового случая не было т.е. страховкой не пользовался.

, Александр, г. Воронеж
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

«Пользование» страховкой заключается в ее действии определенный период времени даже при отсутствии страхового случая.

Если договором страхования предусмотрен возврат части страховой премии при определенных обстоятельствах (напр. если вы выплатили кредит раньше срока и таким образом не использовали часть страховки), то условия такого возврата должны быть в договоре или правилах страхования и больше нигде. Соответственно — смотрите, что написано в документах, в том числе по срокам и порядку возврата, направлению обращений и т.п.

Также обращаю внимание, что Сбербанк не осуществляет страхование, поскольку это банк, а не страховая компания. У них есть свой аффилированный страховщик — ООО «Страховая компания „Сбербанк страхование жизни“. По разногласиям, связанным со страховкой, надо обращаться туда.