Могут ли завести уголовное дело на основании ДТП, при причинении тяжкого вреда здоровью?

могут ли завести уголовное дело на основании ДТП, при причинении тяжкого вреда здоровью ? Если при этом пострадавший не помнит , что произошле, так как был не втрезвом состоянии, а водитель не мог притормозить, так как пешеход вышел на дорогу неожиданно.

сначало следствия должно собрать доказательную базу, а потом на основании этого завести уголовное дело? или сначала заводится уголовное дело, а потом собираются доказательства ?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Подскажите ещё а допрос должен производить следователь, или прокурор может поручить осуществить допрос инспектору ГИБДД?

, Людмила, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вначале проведут доследственную проверку, опросят водителя, потерпевшего, если есть свидетели — их тоже, проведут осмотр места происшествия, автомашины, если не поленятся просмотрят видеокамеры (если они там были). На основании собранных материалов примут решение — возбуждать дело или нет. Могут просто возбудить дело по факту ДТП и наличия тяжкого вреда здоровью, а потом проводить следственные действия, назначат проведение автотехнической экспертизы, которая позволит установить мог ли водитель своевременно увидеть пешехода и принять меры по предотвращению наезда. На основании экспертизы будет решать — предъявлять обвинение или нет.

Спасибо за ответ. Подскажите ещё а допрос должен производить следователь, или прокурор может поручить осуществить допрос инспектору ГИБДД?
Людмила

Следователь ОВД