Как получить академическую справку из университета?

Добрый день.

Параллельно хочу получить второе высшее образование, мой университет отказывается выдавать академическую справку. Ссылается на ее отмену.Правомерны ли эти действия?Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На сегодняшний день вместо академсправки выдают справку об обучении с указанием наименования предметов, оценок и количества часов.

В заявлении, в котором Вы просите выдать Вам эту справку, следует указать "… для получения паралльного высшего образования в другом вузе".

Кроме того, попросить документ о предыдушем образовании (аттестат школы, диплом колледжа)., с данных документов сделать копию, которую заверить либо в вузе, где учитесь, либо (если разрешит вуз, оформляется письменное заявление) заверить у нотариуса.

Справку о том, что учитесь в вузе на таком-то курсе по такой-то специальности, направ. и сколько лет еще учиться по нормативу.

Об остальных документах Вы узнаете в том вузе, где хотите учиться параллельно.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

С уважением,