Может ли вдова претендовать на долю в доме?

Может ли вдова претендовать на долю в доме, если в доме был прописан супруг, на данный момент прописан общий малолетний ребенок и свекровь. Вдова имеет регистрацию в данном доме сроком на 5 лет. Дом оформлен на свекровь.

, Елена,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли вдова претендовать на долю в доме? Может ли вдова претендовать на долю в доме, если в доме был прописан супруг, на данный момент прописан общий малолетний ребенок и свекровь. Вдова имеет регистрацию в данном доме сроком на 5 лет. Дом оформлен на свекровь.
Елена

Добрый вечер!

Жена является наследником первой очереди по закону, но только на то имущество, которое принадлежало на праве собственности наследодателю. Если данный дом полностью был оформлен на свекровь, то в данный момент долю вдова получить не сможет. Но в течении срока действия регистрация она имеет право проживать в этом доме и ребёнок соответственно также имеет право проживание (постоянного).