Как действовать при возврате телефона в магазин?

Приобрел мобильный телефон Sony XA,на следующий день обнаружил в нем неисправность(не видит наушники),обратился в магазин,сказали что отправят телефон на экспертизу,мой вопрос будет решаться в течении 21 дня.Прошла неделя,мой телефон так и никуда не отправляли.

Я потребовал возврата средств,и хотел отказаться от телефона,опираясь на статью ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В первые 15 дней со дня покупки вернуть по гарантии мобильный телефон ненадлежащего качества (неисправный, некачественный, бракованный) можно при наличии в нём любого недостатка. В том числе, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право:

— осуществить возврат денег за мобильный телефон ненадлежащего качества;

— обменять неисправный (сломанный, бракованный) мобильный телефон;

— потребовать ремонта смартфона (мобильного телефона);

— требовать снижения цены смартфона (мобильного телефона).

На что мне ответили,что телефон относится к категории технологически сложных товаров,и данный закон в данном случае не распространяется.

Но!Они руководствуются законом,который распространяется на ИСПРАВНЫЕ мобильные телефоны.Исправный мобильный телефон нельзя вернуть в магазин или обменять, так как большинство из них относятся к категории технически сложных товаров — оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011).

Данный телефон я приобрел в рассрочку,требую возврата телефона обратно в магазин и освобождения меня от обязанности выплаты кредита.

, Александр, г. Заполярный
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! А в чем вопрос? В ситуации Вы разобрались правильно. Норму права выбрали также правильно — это ст. ст. 18 Закона о Защите прав потребителей. Пишите претензию о замене товара, либо возврате денежных средств. В случае отказа обращайтесь в службы потребнадзора или прокуратуру. Если не поможет, то с иском в суд. Дождитесь 34 дня с подачи претензии и получите свои деньги в трехкратном размере: деньги за товар, неустойку, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы должны руководстваваться ниже статье. Экспертиза проводится, когда у вас возник спор по причине возникновения недостатка. Если она не покажет вашу вину, то вам обязаны возвратить деньги за телефон, по вашему требованию .

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.