Правомерно ли требование заведующего детским садом к воспитателям писать рабочую программу?

Здравствуйте. Правомерно ли требование заведующего детским садом к воспитателям писать рабочую программу

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст. 60 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Таким образом, если в вашем трудовом договоре не прописана обязанность писать рабочую программу, то работодатель не имеет права требовать этого от вас. Только обратите внимание, что в вашем трудовом договоре может быть указано, что в ваши обязанности входит «выполнение должностной инструкции», то есть ссылка на другой акт работодателя, который вы подписывали, а уже в должностной инструкции воспитателя могут быть конкретно расписаны ваши должностные обязанности, включая написание рабочей программы.

Если вам понравился ответ, поставьте "+". Удачи в работе!

Елена
Клиент, г. Усолье-Сибирское

И еще вопрос по теме. А сколько раз пишется должностная инструкция? Ведь заведующий может просто вновь написать ее, включая и те пункты, которые не были изначально.

Заведующий может написать новую должностную инструкцию, однако, если конкретно в вашем трудовом договоре есть ссылка на то, что ваши трудовые функции определяются должностной инструкцией — это означает, что при изменении должностной инструкции, по сути, вносятся изменения в трудовое соглашение между вами и работодателем. А измение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (статья 72 Трудового кодекса РФ).

Это означает, что если заведующий внесет изменения в должностную инструкцию, то на вас эти изменения будут распространяться только с вашего письменного согласия.