Как оформить дом в собственность так, чтобы не претендовали наследники?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать у Вас как быть мне если соседи хотят продать дом в деревне и я хотела бы купить,но боюсь.В свое время их родители жили,но не оформляли дом в собственность,а потом умер один,а год назад умерла их мать,так и сделав в собственность.А наследников шесть человек(дети).До настоящего времени ни кто не вступал в наследование,а теперь один из них взял выписку из похозяйственной книги и решил оформить на себя.Возможно ли так и как быть другим наследникам? И как они смогут его продать,а мы купить чтобы не было потом проблем?

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я хотела бы узнать у Вас как быть мне если соседи хотят продать дом в деревне и я хотела бы купить, но боюсь.В свое время их родители жили, но не оформляли дом в собственность, а потом умер один, а год назад умерла их мать, так и сделав в собственность.А наследников шесть человек(дети).До настоящего времени ни кто не вступал в наследование, а теперь один из них взял выписку из похозяйственной книги и решил оформить на себя.Возможно ли так и как быть другим наследникам? И как они смогут его продать, а мы купить чтобы не было потом проблем?
Светлана

Добрый вечер!

Чтобы не было в дальнейшем проблем, у продавца должны быть на дом и земельный участок следующие документы — 1) документ о праве собственности (свидетельство или выписка из ЕГРН); 2) кадастровый паспорт; 3) документ основания (если недвижимость будет оформляться в порядке наследования — это свидетельство о праве на наследство). Кроме этого перед сделкой можно сделать запрос в Росреестр (можно через МФЦ), чтобы подтвердить, что права действительно зарегистрированы и на недвижимости нет никаких обременений.