Что светит раннее не привлекавшемуся гражданину, если его поймали на закладке с 1 граммом героина?

Что светит раннее не привлекавшемуся по уголовным делам, но привлекавшемуся по административному правонарушению , гражданину если его поймали на закладке с 1г героина ?

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если поймали закладчика.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

часть 3 пункт «б». Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если вменят покушение, то до 10 лет лишения свободы. Вам целесообразно обратиться к адвокату, преступление особо-тяжкое, значителен риск лишения свободы на длительный срок. Адвокат поможет определиться с линией защиты.

Если поймали приобретателя, то ответственность менее строгая, это часть 1 ст. 228 ук — до 3 лет лишения свободы.