О правовой ответственности за отсутствие регистрации по месту пребывания.

Хотим подать заявление в полицию на соседа по подъезду многоквартирного дома.,из квартиры которого идет постоянная невыносимая вонь . Сами мы снимаем жилье в этом доме без договора аренды и более года не зарегистрированы по месту пребывания . Имеем постоянную прописку по другому адресу этого же населенного пункта.Беспокоимся о последствия обращения для себя,хотя терпеть жуткую антисанитарию соседей нет уже возможности.

Грозит ли нам какое либо наказание за отсутствие регистрации по месту пребывания,что может выясниться в ходе рассмотрения нашей жалобы на соседа.?

С Уважением Наталья

, Наталья, г. Калининград
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! В России предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение правил регистрационного учета. В Вашей ситуации возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ. В принципе состав правонарушения есть. Но если Вы указали, что зарегистрированы в этом же населенном пункте, то административной ответственности Вы не подлежите в соответствии с примечанием той же ст. КоАП РФ. Смело обращайтесь к участковому, в санэпидем службы и требуйте наведения порядка