Как подать в суд о признании отца умершим?

мой отец вышел из дома и пропал в 2013 году ему было 83 года он проживал в ульяновской обл -мне об этом сообщили из администрации района по звонку поиски ничего не дали до сих пор ничего не известно -я проживаю в другом городе родители давно в разводе и мы редко общались с папой мне самой уже скоро 60 но я хотела бы узнать когда можно будет признать отца умершим и что будет с его домом в деревне -других наследников нет

, ирина васильевна, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
….
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
ст. 45, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

День смерти, указанный в решении суда, и будет считаться днем открытия наследства. Все дальнейшие действия наследников должны быть такие же, как при обычном открытии наследства.