Как правильно расторгнуть договор оказания услуг с агентством недвижимости

Был заключен договор на оказание услуг с агентством недвижимости. Нашли мне клиента. У покупателя была ипотека и материнский. Меня не могли проконсультировать абсолютно по всем моим вопросам, риелтор работая всего месяц и еще не заключив ни одной сделки оказалась неграмотна как юридически так и по профилю профессии. На все мои вопросы она ничего не знала. Я обзванивала банки сама, консультируясь по ипотеки итд, читала в интернете про риски свои как продавца, смотрела как составлять предварительный договор и схема действия купли продажи такой сделки. Я за нее сканировала документы, и ходила к кредитному эксперту в банк чтоб узнать действительно ли им одобрен ипотечный кредит итд. заказывала сама кадастровый хотя все это должно делать агенство вообщем мне все это порядком поднадоело.Я отказалась от тех покупателей в связи мутностью всей ситуации, где никто мне ничего не мог обьяснить мои риски при такой сделки итд. Я просила задаток у покупателей не было и его. За что агенство хотят брать деньги если ничего не хотят делать а делаю все я. Договор расторгнула придя к ним в офис и написав от руки заявление в одном экземпляре.Потом через день написала официальное уведомление об расторжении договора которое хочу пойти направить почтой с описью на их адрес. Думаю так будет юридически правильно. Сейчас мне настойчиво звонит тот покупатель, очень уж ему квартира наша приглянулась, и мама рядом живет итд..и просто умоляет меня согласиться на сделку, Тем временем агенство угрожает отслеживать в мфц все сделки и если я с этим клиентом сделку проведу они угрожают подать иск. Обоснованны ли их угрозы? чего мне опасаться и ждать от агенства если я все таки соглашусь на сделку с этими людьми? Могу ли я руководствоваться одним моим письменном заявлением на расторжение услуг или уведомление по почте все же направить? если письменное заявление у них в офисе я написала 7 числа а уведомление по почте отправлю 10 числа как лучше сделать, документы прикладываю, данные паспорта и города стерла из за сугубо конфидециальной информации. заранее спасибо.

  • договор1 ст
    .jpg
  • договор 2ст
    .jpg
  • obrazec_ст
    .doc
, Юлия, г. Орск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По поводу продажи квартиры через агенства. Подтвердить свою работу по данному договору можно только одним способом, это акты показа вашей квартиры потенциальным покупателям. Чеки об оказании рекламных услуг (платных) в СМИ и иных изданиях. Если актов показа нет, то поверьте, взыскать с вас нечего.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы, как раз и будут подтверждать акты показа квартиры, этим подтверждается работа агенства. Если их нет, то даказывать им будет нечем, что я говорил выше.

Думаю так будет юридически правильно. Сейчас мне настойчиво звонит тот покупатель, очень уж ему квартира наша приглянулась, и мама рядом живет итд… и просто умоляет меня согласиться на сделку,

Продавайте квартиру, агенство не может вам помешать.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Конечно, необходимо изучать и анализировать договор, заключенный между Вами и агентством недвижимости.

В силу статьи 1007 Гражданского кодекса РФ,

1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

То есть в Вашем договоре могло быть предусмотрено Ваше обязательство в случае расторжения договора с агентством не продавать свой объект самостоятельно.

Но у Вас такого обязательства не предусмотрено.

И Ваш договор по своему характеру в принципе не является агентским договором. Это договор возмездного оказания услуг.

А от договора возмездного оказания услуг заказчик (т.е. Вы) вправе отказаться в любое время, просто уведомив об этом исполнителя и оплатив ему только фактические расходы на оказание услуг (ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Что в принципе предусмотрено и Вашим договором (пункты 2.4.2, 5.1).

Ноя считаю, что договор расторгать Вам следует не просто уведомлением о его расторжении, воспользовавшись правом на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг без объяснения причин, а указать также на те недостатки услуг, о которых Вы указали.

Тем временем агенство угрожает отслеживать в мфц все сделки и если я с этим клиентом сделку проведу они угрожают подать иск. Обоснованны ли их угрозы? чего мне опасаться и ждать от агенства если я все таки соглашусь на сделку с этими людьми?
Юлия

Не вправе агентство предъявлять Вам требования, связанные с невозможностью продажи квартиры самостоятельно.

Они ссылаются что услуга указанная в пункте 1.1.2 была частична оказана, т.е. покупатель был найден. И теперь если я с ним буду проводить сделку они вправе подать в суд на меня.
Юлия

Есл они считают, что частично оказали услугу, то они вправе предоставить Вам калькуляцию на эту часть оказанных услуг. А Вы можете согласиться или нет с этой калькуляцией.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Могу ли я руководствоваться одним моим письменном заявлением на расторжение услуг или уведомление по почте все же направить? если письменное заявление у них в офисе я написала 7 числа а уведомление по почте отправлю 10 числа как лучше сделать,
Юлия

Договор прекращается с момента получения данного уведомления (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Поэтому если у Вас нет второго экземпляра с отметкой о вручении, то Вам нужно отправить уведомление о расторжении договора заказной почтой. И договор будет считаться расторгнутым с момента получения этого уведомления.

Ноя считаю, что договор расторгать Вам следует не просто уведомлением о его расторжении, воспользовавшись правом на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг без объяснения причин, а указать также на те недостатки услуг, о которых Вы указали.
Берестов Сергей

Указывать на недостатки услуг излишне, так как это уже расторжение договора по другому основанию — при существенном нарушении договора другой стороной. И такое расторжение происходит только по решению суда (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Поэтому клиент сделал правильно — воспользовался односторонним отказом от исполнения договора возмездного оказания услуг, как это предусмотрено п. 2 ст. 782 ГК РФ.

Указывать на недостатки и расторгать договор по суду имеет смысл, если есть интерес во взыскании убытков, причиненных неисполнением договора агентством. Если претензий по убыткам нет, то отказаться от договора в одностороннем порядке — самое милое дело.

То есть в Вашем договоре могло быть предусмотрено Ваше обязательство в случае расторжения договора с агентством не продавать свой объект самостоятельно.Но у Вас такого обязательства не предусмотрено.
Берестов Сергей

Даже если бы такое обязательство было в договоре, оно было бы ничтожно. Расторжение договора означает прекращает всякие правоотношения с агентством и никак не может ограничить свободу заключения договора купли-продажи самостоятельно.

Если бы был заключен агентский договор, это условие не было бы ничтожным (ст. 1007 ГК РФ).
Берестов Сергей

Это ограничение касается того, чтобы не заключать агентских договоров с другими лицами, а не договоров купли-продажи.

Да и после расторжения договора разве могут быть обязательства по нему? А именно так Вы и пишите:

То есть в Вашем договоре могло быть предусмотрено Ваше обязательство в случае расторжения договора с агентством не продавать свой объект самостоятельно.
Берестов Сергей

Кроме того, Вы сами указываете, что у клиента не агентский договор, а договор возмездного оказания услуг:

И Ваш договор по своему характеру в принципе не является агентским договором. Это договор возмездного оказания услуг.
Берестов Сергей

Тогда причем ст. 1007 ГК РФ?