Раздел транспортного средства при разводе.

авто купили мои родители,но оформили на меня-я хозяйка.а муж сказал-это и мое!если переоформить на отца сейчас-если развод-опять это и его?

, Лариса, г. Железногорск
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По ст. 35 Семейного кодекса сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, вы можете подарить автомобиль отцу, однако данная сделка по заявлению Вашего супруга может быть признана судом недействительной.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар
, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно если сможете доказать что автомобиль приобретен на деньги родителейи получен вами вот них в дар муж к этому имуществуне имеет никакого отношения

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Лариса, если вам родители подарили автомобиль, тогда он не делится. А если только оплатили его, а по дкп (юридически) приобретали его вы, тогда придется делиться с мужем, это если все по закону.