Как возобновить исполнительное производство по алиментам, выплаты не поступали?

Здравствуйте.я получила судебный приказ о взыскании алиментов 21сентября 2012г. 28.08.2014г. я получила постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа(договорились с должником )но по данное время 8.10.2016 выплаты так и не поступили. как мне возобновить исполнительное производство?

, надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Обращаетесь вновь в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства с приложением исполнительного документа.

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое

Мария Михалева
Юрист

Добрый день, Надежда!

В данной ситуации, скорее всего, речь идет не о прекращении производства, а о возврате исполнительного документа.

Поэтому в соответствии со ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В Вашем случае — п. 4 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве» и ст. 2.3 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов: исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и др. членов семьи могут быть предъявлены к исполнению в ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА, на который присуждены платежи, а также В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЛЕТ после окончания этого срока.

Поэтому: Обратитесь в службу судебных-приставов с заявлением и исполнительным документом

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю втрехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.